Bioparox

Dengan dimulainya musim gugur-musim dingin, jumlah penyakit inflamasi meningkat, terutama pada hidung, nasofaring, dan laring. Apotek menawarkan berbagai macam obat, salah satunya adalah Bioparox. Ini adalah obat yang efektif dan relatif murah yang dapat mengatasi banyak kondisi yang tidak menyenangkan..

Komposisi dan gambaran umum obat

Bioparox dalam strukturnya termasuk zat antibakteri untuk penggunaan lokal, diproduksi di Prancis.

Obat tersebut diwakili oleh larutan konsistensi minyak kekuningan dengan bau menyengat yang khas. Tersedia dalam kaleng aluminium dengan dispenser katup. Kotak berisi tiga tip multi-warna: putih - untuk inhalasi melalui rongga mulut, kuning - untuk inhalasi melalui rongga hidung, transparan - untuk inhalasi untuk anak-anak.

  • Zat aktifnya adalah fusafungin, yaitu zat antibakteri yang diisolasi dari kultur jamur, menghambat pertumbuhan dan reproduksi tidak hanya bakteri, tetapi juga jamur dan virus. Ciri khasnya adalah kurangnya resistensi mikroorganisme terhadap obat tersebut.
  • zat tambahan: sakarin, etanol anhidrat, isopropil miristat;
  • aditif aromatik 14868: minyak adas manis, alkohol adas manis, tunas cengkeh, isopropil miristat, biji jintan, geranyl asetat, mint lapangan, linalol, isoamyl asetat, 96% etil alkohol, geraniol, feniletanol, metil antranilat, biji ketumbar, kulit jeruk, paprika, harum, bunga rosemary, etil vanillin, heliotropin, indole.

Sifat obat obat

Saat melakukan penghirupan, komponen aktif obat dimasukkan ke dalam membran integumen hidung, nasofaring, laring (saluran pernapasan eksternal) dan tidak diserap ke dalam darah. Sifat ini sangat berharga, karena obat tersebut tidak memiliki reaksi toksik yang umum terhadap seluruh tubuh dan oleh karena itu Bioparox dapat diandalkan dalam penggunaannya..

  • Menyebabkan bakteriostasis - menghentikan pertumbuhan, reproduksi mengenai spektrum komprehensif mikroba: 1) cocci gram positif dan gram negatif dari basil (Staphylococcus aureus dan epidermalis, Streptococcus pneumoniae, beta-hemolitik grup A streptococcus, catarrhal moraxella, listeria, corynebacteria); 2) anaerob (bakteri yang hidup dalam kondisi anoksik) - clostridia, propionbacteria; 3) protozoa (mikoplasma); 4) accinomycetes; 5) jamur kandida.
  • Ini mencegah perkembangan reaksi inflamasi dengan menghambat pembentukan faktor inflamasi - sitokin dan prostaglandin. Karena itu, pembengkakan pada selaput lendir, kemerahan dan iritasi pada saluran udara berkurang.

Efektivitas terapi Bioparox adalah karena kesembuhan dini. Obat tidak mempengaruhi kekuatan kerja obat sistemik lain yang digunakan untuk mengobati infeksi saluran pernapasan.

Aerosol untuk terapi lokal ditunjukkan untuk:

  1. rinitis yang bersifat virus dan bakteri;
  2. sinusitis yang disebabkan oleh bakteri gram positif atau gram negatif;
  3. frontitis infeksi dan inflamasi;
  4. faringitis dan nasafaringitis dari etiologi virus;
  5. radang tenggorokan yang disebabkan oleh virus dan bakteri;
  6. bronkitis yang bersifat bakteri;
  7. sinusitis (hanya dalam tandem kompleks dengan antibiotik sistemik lainnya).

Rasionalitas meresepkan Bioparox untuk tonsilitis tidak selalu dapat dibenarkan. Tonsilitis (alias angina) bersifat akut dan kronis. Dalam proses akut, masuk akal untuk menggunakan obat hanya pada tahap pertama (pembengkakan dan kemerahan pada amandel). Pada tonsilitis kronis, penggunaannya secara luas dimungkinkan pada periode apa pun. Perawatan bioparox sangat dianjurkan setelah tonsilektomi (pengangkatan amandel).

Kontraindikasi

  • Kondisi tubuh dengan peningkatan mood alergi (atopi) - alergi pernapasan dan infeksi, asma bronkial, dermatitis atopik, diatesis eksudatif, neurodermatitis, urtikaria alergi, dermatitis kontak.
  • Intoleransi terhadap komponen obat.
  • Anak-anak di bawah usia tiga tahun (bahaya kejang bronkiolus).

Aplikasi saat menggendong dan menyusui bayi

Tidak disarankan untuk meresepkan obat selama kehamilan, karena pengamatan dan eksperimen yang dilakukan pada hewan tidak memberikan jawaban yang pasti tentang keamanannya. Berbahaya untuk meresepkan baik pada tahap awal, ketika organ dan sistem diletakkan, dan di kemudian hari, yang dapat berdampak negatif pada kesehatan bayi di masa depan..

Selama masa menyusui oleh seorang wanita, tidak ada penelitian yang dilakukan dan juga tidak ada jawaban untuk pertanyaan apakah Bioparox menembus ke dalam ASI..

Efek samping yang tidak diinginkan

  • reaksi lokal dari selaput lendir: kekeringan pada nasofaring, perasaan mencubit ringan, batuk ringan atau bersin, rasa dan bau tertentu.
  • perasaan mual;
  • pembengkakan kelopak mata.

Sangat jarang (Instruksi penggunaan

Bacalah selalu petunjuknya dengan seksama sebelum Anda mulai minum obat..

Penghirupan dilakukan dengan dua cara: melalui hidung dan melalui rongga mulut.

Rute pemberian obat melalui rongga hidung:

  • rute pemberian hidung digunakan untuk rinitis, sinusitis, sinusitis, rinofaringitis;
  • membebaskan rongga hidung dari lendir dengan aspirasi dengan balon berbentuk buah pir;
  • aktivasi silinder - tekan dasar silinder empat kali;
  • pasang nosel: untuk anak-anak itu transparan, dan untuk orang dewasa warnanya kuning;
  • masukkan nosel ke dalam satu saluran hidung, dan tutupi saluran kedua dengan tangan Anda. Kaleng harus dalam posisi tegak;
  • bersamaan dengan inhalasi melalui hidung, tekan (1 dosis) dan tahan napas selama beberapa detik;
  • menetralkan lampiran dengan larutan antiseptik kimia atau mendidih, lalu bilas dengan air.

Cara pemberian obat melalui rongga mulut:

  • pengenalan Bioparox melalui mulut diindikasikan untuk radang tenggorokan, faringitis, tonsilitis akut dan kronis, bronkitis dan trakeitis, setelah pengangkatan amandel;
  • pasang nosel putih ke kaleng;
  • jaga agar balon sedikit miring;
  • pegang nosel dengan erat dengan bibir Anda, tekan (1 dosis) dan tarik napas pada saat bersamaan;
  • menetralkan lampiran dengan larutan antiseptik kimia atau mendidih, lalu bilas dengan air.

Dosis obatnya sangat individual dan harus diresepkan hanya oleh dokter yang merawat.

Anak-anak dari 3 sampai 12 tahun1 dosis di setiap lubang hidung tiga kali sehari melalui mulut atau hidung.
Anak-anak berusia 12 sampai 18 tahun2 dosis di setiap lubang hidung tiga kali sehari melalui mulut atau hidung.
Dewasa3 dosis di setiap lubang hidung 4 kali sehari melalui mulut atau hidung.
Durasi penggunaan Bioparox - tidak lebih dari 7 hari.

Instruksi khusus untuk digunakan

  1. Jangan melanjutkan pengobatan dengan pengobatan jika setelah 3 hari tidak ada efek positif dari terapi.
  2. Jangan gunakan kembali jika anafilaksis muncul pada suntikan pertama ke dalam tubuh.
  3. Jangan melebihi dosis yang ditunjukkan.
  4. Bioparox tidak memiliki efek yang terlihat saat mengemudi.
  5. Tidak ditemukan kasus interaksi obat.
  6. Obat di apotek hanya bisa dibeli dengan resep dokter.
  7. Simpan obat di tempat gelap, tidak lebih dari 2 tahun. Saat paket dibuka, umur simpan adalah 25 hari.

Berapa biaya Bioparox? Harga di apotek

Anda dapat membeli obat di apotek online (apteka.ru; Moskow). Biaya 404 rubel.

Pilihan pengganti domestik dan impor yang murah

Jika, karena alasan apa pun, tidak mungkin untuk memperoleh Bioparox, maka dapat diganti dengan obat-obatan yang identik dalam tindakan. Mereka dapat dibeli tanpa banyak kesulitan di apotek mana pun di Moskow atau wilayah lain. Misalnya, berikut adalah daftar obat generik paling terjangkau.

Nama analognya lebih murahNeoapteka.ru (harga dalam rubel)Piluli.ru (harga dalam rubel)
MoskowSPbMoskowSPb
Hexoral (aerosol)308340304300
Isofra (semprotan)283.24290373380
Polydexa (semprotan)320300361365
Tantum Verde (semprotan)313320299305
Miramistitn (aerosol)273280260270
Nasonex (aerosol)433440400432
Stopangin (semprotan)287269261270
Ingalipt (semprotan)971029893

Hexoral - (analog beraksi, pabrikan India)

Obat analog yang baik yang diresepkan untuk kandidiasis oral, radang gusi dan stomatitis.

Perbedaannya dengan aslinya adalah dapat digunakan sebagai monoterapi.

Isofra - (pengganti aksi, pabrikan Prancis)

Mengacu pada antibiotik aminoglikosida.

Ini juga dapat diresepkan setelah prosedur pembedahan pada sinus..

Lebih banyak digunakan pada pediatri, tetapi tidak diindikasikan untuk trakeitis dan tonsilitis.

Polydexa - (analog beraksi, pabrikan Prancis)

Polydexa adalah obat kombinasi yang kuat. Bahan: Antibiotik polymyxin B dan neomycin, hormone dexamethasone dan vasoconstrictor adrenalin.

Berkat komposisi ini, Polydexa diberkahi dengan efek anti-inflamasi yang kuat, dan juga mengurangi fenomena katarak di hidung..

Tantum Verde - (sinonim untuk aksi, dibuat di Italia)

Selain itu memiliki efek analgesik.

Perbedaan positif antara semprotan adalah kemampuan untuk meresepkan wanita hamil dan menyusui.

Miramistin - (analog beraksi, pabrikan Rusia)

Keunggulan utama Miramistin dibandingkan Bioparox adalah tidak adanya risiko reaksi anafilaksis dan kemungkinan pemberian resep pada wanita yang mengandung dan menyusui anak..

Nazonex - (analog beraksi, pabrikan Belgia)

Mengandung dalam komposisinya hormon glukokortikoid, dan karena itu dengan sempurna menghilangkan tanda-tanda reaksi inflamasi, dan juga memiliki sifat anti alergi.

Nasonex digunakan untuk polinosis musiman, rinitis kronis dan sinusitis.

Stopangin - (analog dalam tindakan, pabrikan Israel)

Generik impor yang baik dengan efek anti-mikroba anti-inflamasi dan anti-jamur.

Selain indikasi Bioparox, Stopangin dapat diresepkan untuk gangguan gigi (aphthae, stomatitis, paradontopathy) dan infeksi jamur pada rongga mulut..

Ingalipt - (analog beraksi, pabrikan Rusia)

Versi anggaran analog Bioparox dengan tindakan antimikroba.

Obat tersebut mengandung antibiotik sulfa, mint dan kayu putih.

Ini diresepkan untuk angina, radang laring dan faring.

Kesimpulan tentang alat pengganti yang tersedia

Apotek modern menawarkan daftar besar obat-obatan, alternatif untuk Bioparox, baik yang diproduksi di dalam negeri maupun yang diimpor. Meskipun tidak ada analog lengkap dari obat tersebut, tetapi bagi, harga obat generik sangat terkejut.

Analog bioparox

Di pasar farmakologis, analog bioparox dapat dibeli yang identik dalam efek terapeutik, tetapi dengan komposisi komponen yang berbeda. Obat-obatan ditujukan untuk pengobatan penyakit pada saluran pernapasan bagian atas, nasofaring, dan jaringan mukosa mulut. Saat ini, bioparox tidak dapat diproduksi karena peningkatan reaksi alergi yang serius: bronkospasme, syok anafilaksis.

Dalam perjalanan studi ilmiah, penurunan keefektifan dan keamanan obat telah terbukti, meskipun banyak orang yang telah menggunakannya selama bertahun-tahun tidak setuju dengan kesimpulan tersebut. Namun, kenyataannya Anda harus mencari penggantinya..

Daftar analog bioparox

Daftar ini termasuk obat-obatan untuk penggunaan lokal, bentuk pelepasannya mirip dengan Bioparox: semprot, aerosol atau larutan dengan nebulizer.

1. Lugol (Valentis, Lithuania). Bahan aktif: kalium iodida dan gliserol. Komponen utama obat ini adalah molekul yodium. Meredakan peradangan di area nasofaring dan rongga mulut, memiliki sifat bakterisida, antiseptik.

Dengan penggunaan jangka panjang, ini menekan flora stafilokokus. Gliserol secara signifikan melembutkan efek pada jaringan mukosa. Dilarang untuk digunakan dengan kerentanan individu terhadap yodium dan selama kehamilan.

  • Semprotan tenggorokan, 50 ml - 107 rubel.

2. Ingalipt (Pharmstandard, Rusia). Obat antimikroba adalah salah satu analog Bioparox termurah - mengandung minyak kayu putih dan peppermint. Menghentikan peradangan pada organ THT. Lingkup: tonsilitis, radang tenggorokan, kerusakan selaput lendir rongga mulut. Kemungkinan manifestasi alergi berupa perasaan tidak enak badan, mual, lemas, sakit kepala.

  • Aerosol 30 ml - 86 rubel.

3. Novosept forte (Natur Produkt Europe, Belanda). Bahan aktif utama adalah cetylpyridinium chloride. Agen bakterisida yang efektif dengan tindakan antijamur dan anestesi lokal. Memiliki aktivitas antimikroba yang tinggi terhadap bakteri gram positif dan gram negatif.

Seng dalam komposisi obat meningkatkan daya tahan tubuh terhadap potensi infeksi. Ini diindikasikan untuk angina, faringitis, penyakit radang pada jaringan mukosa mulut dan penyakit menular lainnya pada faring disertai peradangan..

Memiliki daftar kecil kontraindikasi: kehamilan, menyusui, usia hingga 18 tahun, kerusakan jaringan mukosa, intoleransi individu terhadap obat penyusunnya.

  • Semprotkan 25ml - 125 rubel.

4. Botol Klorofilipt (Flori-Spray, Armenia). Produk berdasarkan bahan tanaman: daun kayu putih, wortel St. John, Dubrovnik, jelatang, dan apsintus. Komposisi kompleks dari semprotan memiliki sifat penyembuhan, astringen, bakterisidal, anti-inflamasi dan analgesik. Ini diresepkan untuk penyakit rongga mulut dan sebagai tindakan pencegahan.

  • Semprotkan 45 ml - 190 gosok.

5. Tantum Verde (A.K.R.A., Italia). Zat aktif benzydamine dengan cepat menembus dan menghancurkan sel-sel mikroorganisme patogen. Memiliki efek antibakteri, antijamur dan antiseptik yang bertujuan meredakan peradangan pada mulut dan tenggorokan.

Digunakan untuk mengobati faringitis, radang amandel, serta penyakit yang berhubungan dengan radang selaput lendir mulut: stomatitis, radang gusi. Diizinkan untuk masuk ke anak-anak dari usia tiga tahun. Praktis tidak memiliki kontraindikasi serius, kecuali kepekaan individu terhadap komponen obat.

  • Biaya semprotan untuk paparan lokal 30 ml - 279 rubel.

6. Miramistin (Irfomed, Rusia). Obat tersebut merupakan analog dari Bioparox dengan spektrum aksi yang luas. Zat aktifnya adalah benzyldimethyl-myristoylamino-propylammonium chloride monohydrate. Ini digunakan dalam otorhinolaringologi dan kedokteran gigi untuk meredakan peradangan di rongga mulut dan penyakit menular pada saluran pernapasan bagian atas: radang tenggorokan, tonsilitis, dan sinusitis purulen. Manifestasi alergi jangka pendek dalam bentuk rasa terbakar dimungkinkan. Diizinkan untuk digunakan pada anak-anak dari usia 3 tahun.

  • Larutan botol semprot 0,01% 50 ml - 240 r.

7. Hexoral (Famar Orleans, USA). Bahan aktifnya adalah heksetidin. Agen antiseptik yang bertujuan menekan bakteri patogen dan infeksi jamur. Ini diresepkan untuk meredakan proses inflamasi di area nasofaring dan selaput lendir mulut dengan: angina, tonsilitis, radang gusi, faringitis, stomatitis kandida, serta setelah operasi gigi.

Juga digunakan untuk profilaksis antibakteri dan setelah prosedur pembedahan di area nasofaring. Direkomendasikan untuk orang dewasa dan anak-anak dari usia 3 tahun.

  • Aerosol irigasi 0,2% 40 ml - 290 rubel.

8. Stopangin (Teva, Israel). Bahan aktifnya adalah heksetidin. Obat antiseptik adalah analog lain dari Bioparox untuk aksi lokal antijamur dan analgesik. Melapisi selaput lendir mulut dan nasofaring, menghentikan proses inflamasi.

Ini diresepkan untuk lesi menular pada laring dan rongga mulut. Diizinkan untuk orang dewasa dan anak-anak dari usia enam tahun. Dilarang untuk: trimester pertama kehamilan, faringitis atrofi, intoleransi individu terhadap komponen obat.

  • Semprotkan 0,2% botol 30 ml - 277 r.

9. Strepsils Plus (Reckitt Benckiser, Inggris). Obat aksi kompleks dengan amylmetacresol, dichlorobenzyl alcohol dan lidocaine dalam komposisi. Ini secara aktif digunakan dalam praktek THT dan untuk pengobatan penyakit gigi. Menghentikan peradangan di area nasofaring dan selaput lendir mulut. Ini memiliki efek anestesi lokal. Disetujui untuk digunakan dari usia 12 tahun.

  • Semprotkan, 20 ml - 380 rubel.

10. TeraFlu LAR (Novartis, Swiss). Obat dua komponen dengan benzalkonium klorida dan lidokain dalam komposisi. Antiseptik yang kuat. Ini digunakan untuk angina catarrhal, faringitis, radang gusi ulseratif, serta untuk pengobatan penyakit gigi. Dewasa dan anak-anak dari usia empat tahun. Kontraindikasi: kehamilan trimester I, laktasi, intoleransi terhadap komponen lidokain dan amonia.

  • Semprotkan, 30 ml - 260 gosok.

P. S. Daftar ini disajikan sebagai referensi hanya untuk persetujuan dengan dokter yang merawat.

Bioparox. Obat serupa dengan antibiotik untuk tenggorokan, hidung, paru-paru. Daftar cara mengambil

Bioparox dan obat antibiotik serupa lainnya direkomendasikan untuk mengobati infeksi saluran pernapasan atas akibat bakteri. Bentuk alat penyemprot yang nyaman memungkinkan Anda mengairi seluruh area yang terinfeksi secara merata dengan larutan obat dengan larutan antibakteri yang terdispersi dengan baik..

Tindakan farmakologis Bioparox

Bioparox memiliki efek antiinflamasi lokal bila terinfeksi jenis mikroorganisme berikut:

  • grup A streptokokus;
  • stafilokokus;
  • pneumokokus;
  • strain individu Neisseria;
  • jamur dari spesies Candida;
  • beberapa anaerob;
  • pneumonia mikoplasma.

Bahan aktif utama polipeptida adalah senyawa antibiotik fusafungin. Itu didapat dari jamur yang tumbuh di sereal. Pada akhir tahun 60-an abad terakhir, penemuan fusafungin merupakan sebuah revolusi dalam komunitas medis..

Mengapa Bioparox efektif?

Efek terapeutik didasarkan pada efek bakteriostatik pada mikroorganisme - penghentian aktivitas vital mereka. Salah satu keuntungan obat ini adalah tidak menyebabkan perkembangan resistensi bakteri terhadap zat aktif. Oleh karena itu, dapat digunakan dengan setiap kasus infeksi berikutnya..

Penyakit apa yang dilawannya?

Bioparox, obat serupa dengan antibiotik, ditujukan untuk pengobatan penyakit pada saluran pernapasan bagian atas:

  • rinitis;
  • tonsilitis;
  • faringitis;
  • rinofaringitis;
  • radang tenggorokan;
  • masa pemulihan setelah tonsilektomi;
  • radang dlm selaput lendir.

Segera setelah mulai menggunakan Bioparox, edema jaringan mulai berkurang. Selain itu, tindakan lokal memungkinkan Anda mengurangi dosis dan durasi minum antibiotik melalui mulut.

Zat aktif bekerja dan berkonsentrasi pada permukaan area yang terinfeksi dan tidak menembus sirkulasi sistemik. Tidak ada obat lain dalam industri farmasi modern yang mampu menghasilkan aerosol terdispersi halus dari larutan obat yang sama..

Mengapa obat itu dilarang?

Bioparox, obat yang serupa dengan antibiotik, mungkin dilarang untuk dijual karena sejumlah alasan - efek samping yang tidak diinginkan.

Dalam kasus Bioparox, ini adalah gejala berikut:

  • tanda-tanda perkembangan asma;
  • batuk meningkat;
  • bronkospasme;
  • pembakaran dan kekeringan pada selaput lendir di area semprotan;
  • gejala keracunan;
  • perubahan persepsi rasa;
  • rasa tidak enak di mulut;
  • manifestasi alergi, ruam;
  • mata berair dan kemerahan pada mata.

Bahkan kasus syok anafilaksis, termasuk kematian, telah dilaporkan. Oleh karena itu diputuskan untuk melarang penjualan dan distribusi Bioparox.

Apakah ada analog lengkap dengan antibiotik di apotek?

Bioparox dapat diganti dengan obat lain yang serupa dengan antibiotik. Semuanya mengandung bahan aktif dengan berbagai tingkat aktivitas antibakteri. Pemilihan aerosol yang sesuai harus didasarkan pada derajat nyeri dan luas total kerusakan mikroorganisme.

Dengan ARVI, yaitu dengan infeksi virus, mereka juga dianjurkan untuk digunakan, karena bakteri sangat sering bergabung dengan latar belakang penyakit yang mendasari. Akibatnya, keadaan kesehatan semakin memburuk, dan risiko komplikasi pun meningkat..

Bagaimana memilih analog Bioparox yang tepat?

Anda harus selalu memilih obat dengan bahan aktif yang kuat untuk menekan infeksi secepat mungkin. Tidak seperti bentuk sediaan yang ditujukan untuk pemberian oral, semprotan dan aerosol praktis tidak menembus tubuh dan tidak menyebabkan banyak kerusakan. Tetapi pada saat yang sama, pengobatan dini memungkinkan Anda untuk menyingkirkan infeksi sesegera mungkin..

Hexoral atau Bioparox - mana yang lebih baik?

Salah satu analog Bioparox yang paling terkenal. Zat aktif Hexoral adalah hexetidine. Kandungannya dalam 100 ml larutan adalah 200 mg.

Zat-zat berikut ini termasuk sebagai pembantu:

  • polisorbat 80 - 1,4 g;
  • asam sitrat monohidrat - 0,07 g;
  • natrium sakarinat - 0,04 g;
  • levomenthol - 0,07 g;
  • minyak kayu putih - 0,0011 g;
  • natrium kalsium edetat - 0,1 g;
  • etil alkohol - 4,333 g;
  • NaOH - hingga ph 5,5;
  • air murni - hingga 100 ml.

Untuk menciptakan tekanan tinggi di dalam silinder, nitrogen ditambahkan hingga 5 bar.

Heksoral menghambat reaksi oksidatif metabolisme bakteri dan memiliki spektrum aktivitas antibakteri yang luas terhadap mikroorganisme gram positif dan jamur dari genus Candida.

Perkembangan resistensi terhadap zat aktif tidak diamati. Juga, heksetidin memiliki efek analgesik yang lemah bila dioleskan secara eksternal..

Isofra atau Bioparox

Isofra ditujukan untuk penggunaan hidung. Sebagai bahan antibakteri mengandung framycetin sulfate sebanyak 1,25 g dalam 100 ml. Obat tersebut diproduksi dalam botol plastik putih berukuran 15 ml. Ini memiliki efek bakterisidal di saluran pernapasan bagian atas..

Bioparox. Analog dari obat terlarang - Isofra.

Indikasi penggunaan:

  • Rinitis.
  • Rhinopharyngitis.
  • Radang dlm selaput lendir.

Isofra juga direkomendasikan untuk pencegahan dan penekanan proses inflamasi setelah operasi. Dewasa - 1 dosis di kedua lubang hidung 4-6 kali sehari, anak - 1 dosis 3 kali sehari. Kursus terapi umum - tidak lebih dari 1 minggu.

Polydex atau Bioparox

Bahan aktif:

  • neomisin - 1 g;
  • polymyxin B - 1.000.000 unit;
  • deksametason - 0,025 g;
  • fenilefrin - 0,25 g.

Kombinasi bahan aktif tertentu secara efektif menekan aktivitas vital bakteri, meredakan gejala alergi dan menunjukkan aktivitas vasokonstriktor di rongga hidung pada rinitis kronis dan akut, rinofaringitis dan sinusitis..

Orang dewasa dianjurkan minum 1 dosis di setiap bagian hidung 3-5 kali sehari. Untuk anak-anak berusia 2,5-18 tahun - 1 kali tiga kali sehari. Kursus pengobatan umum hingga 10 hari. Karena kandungan fenilefrin, obat tersebut harus digunakan dengan hati-hati pada pasien dengan hipertensi, penyakit jantung koroner dan kelenjar tiroid yang terlalu aktif..

Tantum Verde atau Bioparox

Tantum Verde mengandung dalam komposisinya benzydamine hydrochloride sebesar 0,255 mg dalam setiap dosisnya. Kandungan total komponen adalah 0,15 g. Diantara eksipiennya adalah etil alkohol, gliserol, mentol, sakarin, natrium hidrogen karbonat, polisorbat 20 dan air murni..

Obat tersebut bertindak sebagai antibakteri dan meredakan reaksi inflamasi pada mukosa hidung.

Orang dewasa disarankan untuk minum 1 dosis 3-5 kali sehari. Anak-anak dari usia 2,5 tahun - 1 dosis 3 kali sehari. Obat tersebut disuntikkan ke kedua lubang hidung.

Durasi pengobatan sampai 10 hari. Overdosis tidak mungkin terjadi karena tingkat penyerapan yang rendah ke dalam sirkulasi sistemik.

Miramistin atau Bioparox

Miramistin adalah antiseptik yang cukup kuat berdasarkan benzyldimityl. Kandungannya dalam 100 ml - 0,01 g, larutan tidak memiliki warna, bau, berbusa bila dikocok. Ini diterapkan secara topikal dan eksternal.

Opsi pengepakan:

  • botol 500 ml;
  • Botol 50 ml dengan lampiran ginekologi;
  • botol 50 ml tanpa semprotan;
  • botol 50 dan 150 ml dengan nebulizer.

Solusinya digunakan untuk aplikasi pada selaput lendir dan kulit dengan mengoleskan perban kasa, irigasi, suntikan ke uretra atau secara intravaginal dalam bentuk tampon yang dibasahi..

Untuk mencegah infeksi infeksi menular seksual, jangan melebihi lebih dari 2 jam setelah berhubungan.

Untuk pengobatan penyakit radang tenggorokan dan selaput lendir, solusinya didistribusikan menggunakan nebulizer khusus beberapa kali sehari.

Nasonex atau Bioparox

Nasonex adalah glukokortikosteroid untuk penggunaan hidung. Kandungan mikronisasi mometasone furoate dalam 1 dosis adalah 50 μg. Zat tersebut meredakan gejala peradangan dan alergi.

Penerapan dalam dosis yang dianjurkan tidak memiliki efek sistemik pada tubuh.

Sebagian kecil mometosone yang masuk ke dalam tubuh melalui saluran gastrointestinal diserap dalam jumlah kecil dan terdegradasi dengan cepat setelah degradasi primer di hati..

Dosis dan cara penggunaan:

  • pengobatan rinitis pada orang dewasa dan remaja dari usia 12 tahun - 2 dosis di kedua lubang hidung 1 kali per hari;
  • anak usia 2-11 tahun - 1 dosis 1 kali sehari;
  • jika perlu, dosisnya bisa ditingkatkan menjadi 4 suntikan sepanjang hari di kedua lubang hidung.

Dinamika positif biasanya diamati pada hari pertama. Kedepannya, bila sudah merasa lebih baik, dianjurkan untuk mengurangi dosisnya..

Octenisept atau Bioparox

Oktenisept adalah obat yang cukup mahal. Botol dengan 250 ml larutan harganya sekitar 800 rubel. Mengacu pada disinfektan.

Tabel 1, komposisi komponen aktif Octenisept:

Zat aktifKonten dalam 100 g
oktenidin hidroklorida100 mg
phenoxyethanol2 g

Obat ini memiliki aktivitas tinggi melawan mikroba, bakteri, infeksi nosokomial, mycobacterium tuberculosis, jamur tipe Candida, virus hepatitis B dan defisiensi imun..

Digunakan hanya untuk penggunaan luar untuk mendisinfeksi kulit sebelum operasi dan untuk merawat area tubuh sebelum suntikan intramuskular.

Tindakan pencegahan:

  • jika larutan masuk ke mata, bilas banyak dengan air bersih dan teteskan natrium sulfasil;
  • jika tertelan, bilas perut beberapa kali dan ambil adsorben.

Untuk perawatan area injeksi, kulit dibersihkan dengan kapas yang dicelupkan ke dalam larutan Octinecept. Waktu tunggu sebelum dimulainya injeksi - 1 menit.

Bagaimana cara mengganti Bioparox?

Bioparox, obat yang mirip dengan antibiotik, kini tersedia di apotek dalam bentuk semprotan dan aerosol untuk pengobatan infeksi tenggorokan. Semuanya mengandung kombinasi bahan kimia dan herbal yang berbeda untuk pemulihan yang cepat..

Untuk masalah tenggorokan

Salah satu yang paling terjangkau adalah larutan klorheksidin. Membersihkan dan mendisinfeksi kulit dan selaput lendir tanpa menyebabkan kerusakan. Untuk perawatan tenggorokan, dianjurkan untuk mengaplikasikannya dengan kapas pada batang kayu.

Solusinya dilumasi dengan area yang menyakitkan dan coba hindari menelan air liur untuk jangka waktu semaksimal mungkin. Frekuensi penggunaan tidak standar. Untuk efek cepat, ulangi prosedur 5-10 kali sehari..

Dengan sinusitis dan sinusitis

Sinuforte adalah obat yang agak mahal tapi efektif. Komposisinya termasuk liofilisat cair jus dan ekstrak umbi siklamen Eropa - 50 mg. Untuk pembubaran, kit termasuk botol dengan 5 ml air murni untuk injeksi.

Mekanisme tindakan terapeutik dikaitkan dengan stimulasi area sensitif saraf trigeminal di bagian tengah hidung, sehingga terjadi sekresi refleks lendir di rongga hidung bagian dalam. Ada evakuasi aktif sekresi dan pembersihan cepat rongga dari cairan bernanah. Drainase fisiologis disediakan. Tindakan dimulai dalam 0,5-2 jam setelah penyemprotan.

Obat tersebut dioleskan sekali sehari sambil menahan nafas. Durasi terapi adalah 12-16 hari bila digunakan dua hari sekali atau 6-8 hari bila diberikan setiap hari. Tidak ada informasi tentang kasus overdosis individu. Namun, meningkatkan dosis tidak mempercepat pemulihan dan dapat menyebabkan sensasi terbakar yang kuat dan nyeri pada nasofaring..

Untuk penyakit paru

Penggunaan bentuk penyakit paru-paru aerosol tidak dianjurkan. Hal ini disebabkan partikel obat cair akan cepat mengendap di saluran pernapasan bagian atas. Tidak akan ada efek kuratif. Selain itu, penyakit paru berkembang pesat dan membutuhkan pemberian antibiotik internal dalam tablet atau kapsul untuk paparan sistemik..

Selama masa kehamilan

Pertama-tama, periode ini membutuhkan kehati-hatian maksimum karena risiko tinggi perkembangan patologi pada janin setelah sakit oleh wanita hamil..

Infeksi semacam itu sangat berbahaya di I, ketika semua sistem tubuh bayi yang belum lahir sedang terbentuk. Di masa depan, masalah seperti itu harus diselesaikan dengan ahli ginekologi yang mengamati dan terapis berpengalaman. Pengobatan sendiri tidak dapat diterima.

Untuk perawatan anak-anak

Tentu saja, Anda harus selalu berkonsultasi dengan dokter anak Anda atau mempelajari petunjuk obat yang direkomendasikan oleh apoteker dengan cermat. Selain itu, ibu dengan 2 anak atau lebih biasanya sudah cukup familiar dengan banyak obat dan paling sering sudah tahu harus mulai dari mana pengobatan. Namun di masa depan, selalu diinginkan untuk menghubungi spesialis.

Bioparox, seperti banyak obat lain yang serupa dengan antibiotik, cocok untuk sekelompok pasien yang berusia di atas 12 tahun. Batas usia minimum adalah dari 2,5 tahun. Anak-anak yang lebih kecil berisiko lebih tinggi terkena spasme laring, di mana udara tidak masuk ke paru-paru karena penyempitan glotis yang tajam. Oleh karena itu, Bioparox juga kemungkinan merupakan sumber komplikasi serius..

Desain artikel: Oleg Lozinsky

Video tentang obat Bioparox

Apa yang dapat menggantikan semprotan universal Bioparox: